Войти Регистрация

Форум

Добро пожаловать!
Хотите поучаствовать в обсуждении тем? Если вы зарегистрированы, войдите.
Если же у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь сейчас.
    •  
      CommentAuthorAudioman
    • CommentTime30/11/2009
     

    Хотелось бы иметь возможность выбора интерфейса программы. У меня ОС не русская. Либо интерфейс на транслите, либо на английском языке.

    •  
      CommentAuthorevd
    • CommentTime30/11/2009
     

    А русские шрифты есть?
    Будущая версия 3.0 должна будет запускаться на любой ОС, главное чтобы русские шрифты были.
    Хотя это только теоретически, пока еще не проверял. Да и статус разработки пока что начальный еще.

    •  
      CommentAuthorAudioman
    • CommentTime1/12/2009
     

    Русские шрифты есть.
    Хотя теоретически может и не быть. Нельзя ли вынести язык в отдельный файл?
    Думается, у Вас появится масса помощников по переводу интерфейса программы на другие языки

    •  
      CommentAuthorevd
    • CommentTime1/12/2009
     

    В отдельный файл будет вынесено, но в версии 3.0. А над ней еще работать долго.
    Но без русских шрифтов программа все равно может не работать, т.к. страницы оператов на русском языке и если отправка не удалась, то ошибку она берет со страницы.

    •  
      CommentAuthorNowap
    • CommentTime8/12/2009
     

    Когда отправляешь ММС на МТС, в поле "Тема" приходит текс в неверной кодировке, исправте пожалуйста.
    p.s. Спасибо за программу.

    •  
      CommentAuthorevd
    • CommentTime8/12/2009
     

    Смотрел уже это, на сайт МТС все верно передается.
    При отправке с сайта точно также было.

    •  
      CommentAuthorbyaaka
    • CommentTime12/01/2010
     

    Хотел бы присоединиться к просьбе Audioman насчет использования транлитерации или английского интерфейса.
    Не все пользователи работают в винде. В линуксе из-под wine ваша программа запускается и работает, но не отображаются надписи (вместо них вопросики). Отправка сообщения проходит.
    Не могли бы Вы подправить ресурсный файлик на надписи транслитерой и выложить спец версию для не виндовозных пользователей?

    •  
      CommentAuthorevd
    • CommentTime12/01/2010
     

    byaaka
    Сейчас транислитерацию интерфейса просто не сделать, менять придется почти по всему проекту. Программа не поддерживает unicode, поэтому так и получается, когда язык в системе не Windows-1251
    Но если wine настроить, то должна запускаться. Я запускал для теста под wine под Ubuntu 9.04, у меня с русским было все нормально без всяких настроек.
    В панели управления в Windows есть такая настройка как язык для программ не поддерживающих Unicode. Под wine надо в эту сторону смотреть :)
    К сожалению в Linux пока слабо разбираюсь, но на форумах рекомендуют запускать через команду

    LANG=ru_RU.CP1251 wine path/to/exe

    Пока придется потерпеть так. Через пару месяцев планирую все-таки выпустить новую версию. В ней кроме поддержки Unicode будет и интерфейс переводимый и будет также версия под Linux (если выпуск затянется и поддержка не появится в версии 3.0, то в 3.1 уж точно)
    Так что никаких wine больше не потребуется.

    •  
      CommentAuthorStreet
    • CommentTime8/03/2010
     

    программа супер, очень удобная:love:
    не нравится только один момент связанный с историей сообщений
    когда тыкаешь на дату вяло выделяется первая смс отправленная в этот день первой. но если список большой эту запись хрен найдешь. сделайте выборку из листа, чтобы отображался не весь список, а только те что отправленны за этот день. и еще время типа 0:12:34 сделать в 00:12:34 просто так столбец с датой и временем лучше смотрится.:cool:
    у некоторых программ подобного плана видел что смс хранятся в виде экселевских таблиц можно как то переформатить?:sad:

    •  
      CommentAuthorevd
    • CommentTime9/03/2010
     

    С историей там много что надо делать (поиск, фильтр). Такой фильтр тоже учту. Но из-за объема работ изменения будут только с версии 3.0
    Форматирование времени в следующем обновлении будет исправлено.

    А насчет экселевских таблиц не понял. Сообщения экспорируются в эксел или как?

    •  
      CommentAuthorStreet
    • CommentTime11/03/2010
     

    либо сразу там хранятся, либо экспорт :)

    •  
      CommentAuthorevd
    • CommentTime11/03/2010
     

    Чтобы сразу там хранилось планов нет
    Экспорт будет только после выхода 3 версии

    •  
      CommentAuthorstranix
    • CommentTime25/03/2010
     

    А можно добавить стандартный хоткей в поле редактирования сообщения для удобства обращения с текстом - ctrl+A?

    •  
      CommentAuthorstranix
    • CommentTime25/03/2010
     

    И ещё забыл - в окне просмотра истории весь текст в одну строку, при просмотре смс логов ещё ничего, а вот тут я отправлял много ммс подряд с большим объёмом текста - чрезвычайно сложно в таком виде текст просматривать. Можно реализовать переносы в зависимости от размера окна истории?

    •  
      CommentAuthorevd
    • CommentTime25/03/2010
     

    stranix
    Ctrl+A в следующей версии добавлю

    Насчет переносов, надо посмотреть, если не ошибаюсь текущий компонент не предоставляет возможности делать разную высоту строк. Может придумаю как реализовать в текущей версии. В 3 версии история будет на совсем другом компоненте

    •  
      CommentAuthorascerdfg
    • CommentTime29/03/2010
     

    По-крупнее бы всё...

    •  
      CommentAuthorstranix
    • CommentTime30/03/2010
     

    evd
    Спасибо! Очень оперативно, теперь с текстом удобней работать.
    Как там с переносами, компонент не позволяет?

    •  
      CommentAuthorevd
    • CommentTime30/03/2010
     

    ascerdfg
    Программа использует системный шрифт, также можно увеличить количество точек на дюйм.
    stranix
    Не позволяет. В 3 версии будет другой и там получше будет

    •  
      CommentAuthorascerdfg
    • CommentTime30/03/2010
     
    evd:

    ascerdfg
    Программа использует системный шрифт, также можно увеличить количество точек на дюйм.

    А как? Это у меня и рабочий стол увеличится? я под ХРюшей.

    •  
      CommentAuthorevd
    • CommentTime30/03/2010 это сообщение исправляли
     

    Да, это системные настройки и действуют для всех программ.
    Меняются в свойствах экрана.
    Мне просто непонятно, если программа iSendSMS выглядит мелко, то и другие программы должны быть мелкими. Хочу понять что именно нужно покрупнее делать?

    •  
      CommentAuthorstranix
    • CommentTime30/03/2010 это сообщение исправляли
     

    ascerdfg
    Имеются в виду стандартные настройки шрифтов:
    свойства (экрана) - параметры - дополнительно - общие - (масштаб кол-во точек на дюйм)

    evd
    Я, напротив, считаю, что гигантомания интерфейсу совершенно не к лицу. Всё нормального размера, вполне комфортно читается. Может быть, там навешаны какие-то украшалки, сбиты настройки шрифтов, поэтому у человека и отображается всё мелко?

    Если не секрет, когда примерно ждать 3-й версии? Через месяц-два? Хотя бы альфу, чтобы начать её активно дебагить.
    Предлагаю ещё вот какие штрихи добавить во 2-ю.
    1. Когда мы печатаем сообщение и происходит переполнение допустимых символов в 1 смс, неплохо было бы сделать выделение тех, что написаны сверх лимита. Очень зримо показывает, что влезло, а что нет.
    Например:
    Привет, дорогая. Я сегодня появлюсь дома раньше, приготовь, пожалуйста, ужин и позвони родителям
    2. В поле "кому" там где раскрывающийся список, неплохо было бы сделать сохранение последних скажем 5-ти адресатов, для того, чтобы можно было быстро выбирать их, а то этот список каждый раз очищается и в нём висит только последний адресат, тогда сам вид списка(раскрывающийся) по сути теряет актуальность, зачем он, если выбирать в нём нечего?
    3. Кнопка "отправить" на панели инструментов мне видится лишней, зачем захламлять интерфейс дублирующими элементами?
    4. По поводу транслитерации. Плохо, что когда мы набираем смс с транслитерацией мы не видим того, что получается. Для визуального контроля, думаю, это необходимо. Например, в таком виде: после того как мы тыкаем галку "транслитерация" поле набора сообщения делится на 2 части горизонтальной полосой, в верхнем печатаем по-русски, снизу видим результат транслитерации.

    •  
      CommentAuthorstranix
    • CommentTime31/03/2010
     

    5. О версии баз операторов. В окно "о программе" здорово бы было добавить к версии программы ещё и версию баз, чтобы визуально контролировать изменения. + в окно обновления баз добавить строки "текущая версия: бла бла" и "последняя версия: бла бла". Соответственно, в текущей версии - отображется локальная версия из программы, в последней - версия с сайта, таким образом можно будет увидеть, сменилась ли база операторов. Обновление так же происходит на автомате, просто окошко остаётся ещё ненадолго висеть, чтобы можно было промониторить версии баз в нём, и скажем, кнопка "закрыть" с таймером внизу, секунд 5. Может, несколько сумбурно объяснил. Вообщем, что происходит: жмём "проверить обновления операторов" в появившемся окне статус бар, всё как обычно + вот эти строчки "текущая версия" "последняя версия". Обновление пролетело, окно остаётся висеть, в нём кнопка закрыть, для тех кто не любит ждать и уже всё посмотрел, а для автоматического закрытия предусмотрен таймер "закрыть(5с)"
    Или скажем, не заморачиваться с версиями и в окно "проверить обновление операторов" добавить что-нить вроде "Доступно обновление операторов!" если оно действительно доступно, обновление так же - на автомате, без участия пользователя. Цель одна - чётко видеть обновились базы на более свежие или нет.

    •  
      CommentAuthorevd
    • CommentTime31/03/2010
     

    stranix
    Когда выйдет 3 версия я и сам точно не знаю :smile:
    График составлять бесмысленно, когда разработка идет в свободное время.
    Но думаю не раньше чем через полтора месяца.
    Но 2 версия заморожена на новые функции, только если совсем мелкие исправления, все силы на 3 версию, иначе она так и будет переносится.
    Поэтому пункты 1 и 4 в 3.x версии только. 3 не особо критичный, тоже потерпит до 3 версии, не знаю пользуется кто этой кнопкой или нет. К тому же в 3 версии будет много изменений в главном окне.

    По 2 пункту не понял, он не должен очищатся. И предназначение у него немного другое. Он работает в режиме фильтра. Например есть в книге Иван с номером +79011234567, то чтобы его выбрать достаточно ввести "Ива", "ва", "7901", "4567" итд. Т.е. любую часть имени или телефона. Если поле пустое, то при нажатии кнопки в списке показываются последние отправленные номера.
    1 запись показывается это наверное потому что у вас в поле выбран номер и номер в адресной книге такой один.

    По 5 пункту обновление баз всегда на автомате. Если оно происходит при запуске программы и нет новой версии то никаких окон не появлется. Если в ручном режиме, то сообщается что нет новой версии.

    •  
      CommentAuthorstranix
    • CommentTime1/04/2010 это сообщение исправляли
     

    Пункты 1, 4 - согласен с вами, не баг, просто улучшение комфорта работы в программе. 4 - сложно, надо перекраивать форму, а вот 1 - думал, что реализовать не сложно, поэтому и предложил, небольшой тюнинг.
    2 - сорри, не разобрался сразу. Я почему-то изначально смотрел на этот список и он мне виделся именно этаким буфером, который хранит последние несколько адресатов, даже и не пробовал в нём ничего писать - просто выбирал в списке, либо в адресной книге. Да, функционал этого поля ещё больше, чем я ожидал: режим фильтра - очень удобно + при очищении и раскрытии списка видим перечень адресатов.
    3 - представлялся мне очень легко реализуемым - выкинуть кнопку с формы, просто чтобы элементы не пестрили перед глазами, ведь это очевидный дубль кнопки снизу. Ну или переназначить эту кнопку, например, на "проверить обновление операторов". У меня практический каждый сеанс работы с программой начинается с похода в меню "помощь - обновление операторов", думаю у многих так же.
    5 - так вот я почему спросил об этом, часто обновляю базы операторов в ручном режиме (не люблю всевозможные автоматич. шедулеры) и практически каждый раз вижу прогресс бар обновления операторов. Неужели, вы так часто обновляете базы? Редко когда высочит сообщение "у вас последняя версия". Вот и сложилось впечатление, что базы обновляются принудительно, независимо от того, какие версии локально и на сервере, поэтому и хотелось бы версии пронаблюдать, для пущего контроля.

    •  
      CommentAuthordanny777
    • CommentTime2/04/2010 это сообщение исправляли
     

    Не планируется ли в новой версии добавить автоматическое распознавание кода CAPTCHA?

    •  
      CommentAuthorevd
    • CommentTime2/04/2010
     

    Обновление баз всяко бывает, когда неделю не обновляю, когда несколько раз в день. Если текущая версия базы 172, а начал обновлять где-то с середины июля, то получается примерно 19 раз в месяц :smile:

    На самом деле в большинстве случаев обновления баз некритичны и если у пользователя сообщения отправлялись, то они и без обновления будут отправлятся. В основном исправления это добавление префиксов, реже добавление оператора. Т.е. в основном нужно для тех кто ждет появление нового оператора, либо оператор не определяется.

    А насчет кнопок, то вообще думал делать панель настраиваемую, правда не в 3 версии, а в версии где-нить 3.1, 3.2

    danny777
    Планов таких на ближайшие версии нету. Максимум это интерфейс для сторонних плагинов или сервис антикапча

    •  
      CommentAuthorstranix
    • CommentTime16/04/2010 это сообщение исправляли
     

    По поводу настраиваемой панели в 3.х версиях - замечательно!

    1. Может, и во 2-й тогда просто заменить дубль "отправить" на что-нить полезное? Мне по-прежнему, наиболее полезной видится ф-я "обновить базы операторов", всё остальное есть на форме, кроме "менеджер шаблонов" и "настройки", но я не думаю, что туда пользователь будет сильно часто заглядывать.
    2. Немного по мелочи: в меню сообщение написано "мультимедия", думаю, правильней будет писать "мультимедиа", как в главном окне. То же самое в окне выбора медиа файлов при отправке ММС.
    3. Не очищается картинка ММС после отправки адресату при включенной опции в настройках "очищать только текст сообщения". По сути это в совокупности и есть текст, ведь мы не будем слать одну картинку пользователю два раза подряд, поэтому после отправки её надо бы чистить, сохраняя только поля "кому", "тема", "подпись". Ну и при вкл. опции "очищать сообщение после отправки" - по логике вещей, чистим все поля.

    •  
      CommentAuthorstranix
    • CommentTime17/04/2010
     

    4. Заметил ещё какую штуку - в окне выбора медиа-файлов стоит чекбокс "только чтение". Зачем он там? Ведь с картинками и так ничего сделать нельзя.

    •  
      CommentAuthorstranix
    • CommentTime18/04/2010 это сообщение исправляли
     

    1. Реализовано в последней версии - спасибо! Пусть будет обновление программы, а не баз, всё равно лучше, тем более учитывая частоту последних выпусков билдов. :)
    2. В меню исправлено, осталось в окне выбора файлов, там где мультимедиЯ, изображения, аудио. Или это уже не в программе?
    3. Ура! Картинка чистится теперь, как и положено. Плохо только, что чистится ещё и поле "тема", это, на мой взгляд, немного нелогично. Предположим идёт какая-то вечерняя смс переписка, ведь у неё есть какая-то общая направленность, скажем "Железки на камри", гораздо удобней, если сообщения после введения этой темы под этим тегом и летят, а не приходится каждый раз выбирать тему заново.
    4. Чекбокса больше нет, спасибо!

    Теперь какие ещё идеи пришли по поводу:
    5. Обновлений. Коли уж сделана кнопка "Проверить обновление" на панели инструментов, думаю, имеет смысл сделать её глобальной и переименовать в "Обновление", тогда она заодно и не будет такой громоздкой. Что происходит: проверяются обновления и программы, и операторов. Сначала программы - если есть обновления, то базы операторов по логике далее не проверяются, если обновлений программы нет, проверяем базы операторов.
    6. Работа раскрывающегося списка "кому". Его можно сделать ещё более универсальным. Скажем, запустили программу, выбрали человека, кому хотим отправить, отправили смс. Далее, к примеру, нужно отправить ещё несколько смс другим людям, чтобы этот процесс убыстрить, и чтобы каждый раз не показывалось вот это:

    можно сделать вывод всего списка адресатов по нажатию кнопки раскрывающегося списка.

    Как работает:
    Когда мы нажимаем на кнопку раскр. списка, происходит проверка кол-ва символов в номере, которое есть в поле, если оно 11 символов, значит, поле можно чистить и выводить весь список полностью, если же нет - это значит, что человек использовал поиск и весь список выводить не нужно:

    Таким образом, можно будет быстро в списке выбирать адресатов, не нажимая каждый раз del.

    •  
      CommentAuthorevd
    • CommentTime18/04/2010
     

    1. Это обновление всего (в меню называется "Проверить обновление iSendSMS", а тут просто "Проверить обновление"), т.е. эквивалента в меню данной кнопки нет.
    Сначала проверяется версия программы, если новая версия есть, то ставится флаг при запуске проверить базу операторов, обновляется, при запуске проверяет базу операторов, снимает флаг. Если новой версии нет, то проверяется база операторов. Если и базы новой нет, то выводится сообщение что новой версии нет
    2. Не заметил, в след. версии исправлю
    3. Ну это наверное кому как удобнее наверное. В след. версии сделаю наверное еще одну галочку при очистке текста очищать и тему.
    5. Выше отписался
    6. Увы тут достаточно кода перерабатывать, только на 3 версию пожалуй

    •  
      CommentAuthorstranix
    • CommentTime26/04/2010 это сообщение исправляли
     

    Думаю, придаст программе ещё больший лоск.
    1. Почему бы не сделать для наглядности затемнение неактивных опций внизу в режиме SMS? "Транслитерация" "Указать время доставки", т.е. если не стоит чекбокс, то поле затемняем и деактивируем, как это происходит со всеми другими элементами на форме.
    2. При создании нового контакта в поле "Телефон" можно по умолчанию сразу добавить +7, думаю, большинство пользователей из России, а если адресат из другой страны - тогда поправить не проблема.
    О дублях:
    3. Кнопка "история контакта" в панели кнопок форматирования текста - вставить, копировать, по-моему лишняя, потому как тоже дублирующая (есть кнопка справа от поля "кому") + по логике туда не вписывается, можно заменить её на "Очистить" или "Удалить" в виде красного креста, как на ММС - по нажатию эквивалент Ctrl+A+del.
    4. Кнопка "Контакты" на панели инструментов - тоже дубль кнопки "кому", можно заменить её, например, на "настройки".

    •  
      CommentAuthorevd
    • CommentTime30/04/2010
     

    3. Это чтобы при наборе сообщения не тянуться на верхнюю панель инструментов, т.к. курсор обычно возле окна с текстом
    4. Не все видят кнопку слева "Кому", поэтому лучше не убирать с панели инструментов. Интерфейс кстати позаимствован из Outlook, там также слева "Кому" и есть кнопка на панели инструментов.

    •  
      CommentAuthorstranix
    • CommentTime1/05/2010
     

    Спасибо за разъяснения. :) .. хоть аутлук для меня и не авторитет. :) Кнопка "кому" действительно выглядит как элемент интерфейса, не бросается в глаза, смаху можно и не найти.
    А что с 1, 2?
    Может быть, оффтоп, но как продвигаются дела с 3-й версией?

    •  
      CommentAuthorstranix
    • CommentTime6/07/2010
     

    evd
    И снова доброго времени суток!
    Люди уже изнемогают в ожидании 3-ки. :) Как там новая версия, дозревает в печи? Уже спрашивал, конечно, сори, но когда испечётся? Уж больно заинтриговали нововведениями.

    •  
      CommentAuthorevd
    • CommentTime6/07/2010
     

    Дозревает, только медленно :) Переделанная история почти готова (теперь позволяет разную высоту строк), скоро будет и адресная книга переделанная (делаю несколько номеров на 1 контакт), набросок ядра позволяющий отправлять на несколько номеров тоже есть, ну и остальных компонентов тоже переделанные части почти готовы. Останется только собрать все вместе, доработать кое какие косметические нюансы и протестировать.
    Плюс еще надо переделать всех операторов под формат 3 версии, а их больше 50 :)
    Не знаю насколько это долго выйдет, попытаюсь автоматом плюс доработать руками.
    Возможно придется выпустить версию 2.5 с поддержкой формата операторов 3, чтобы потом легче было переходить.
    Проблемы возникают там где их не ждешь, например пришлось подправлять ошибки в сторонних компонентах, но счас вроде все нормализовалось и сейчас только программой занимаюсь

    •  
      CommentAuthorstranix
    • CommentTime6/07/2010
     

    evd
    ЗдОрово! Объём работы большой, я немного занимался программированием, знаю, какой тяжелый труд даже по мелочам что-то подрехтовать, как засядешь иногда над пустяковой проблемой... нервы на износ. :)
    Многостроковая история - гуд! А то ведь иногда приходится текст и в ММС отправлять, а там абзацы ого-го.
    А что с фоновой проверкой доставки, автоматическим подгруживанием капчи, модулем обработки картинок в ММС? Импорт/экспорт контактов, истории? Надо полистать форум, два месяца прошло, вроде бы много идей было по улучшению функционала программы.

    •  
      CommentAuthoralfa
    • CommentTime6/07/2010
     

    Предложение сделать возможность удалять сообщения из истории, поштучно. Если отправил и не нужно чтобы оно сохранялось. Сорри если уже было.

    •  
      CommentAuthorevd
    • CommentTime6/07/2010
     

    Фоновая проверка статуса будет, импорт/экспорт также
    Модуль обработки картинок MMS и подгружаемая капча на более поздние версии (3.1,3.2 итд), иначе разработка может бесконечно долго затянуться :)
    Удаление отдельных пунктов истории будет (уже реализована в разрабатываемой версии)

    •  
      CommentAuthorstranix
    • CommentTime13/07/2010 это сообщение исправляли
     

    Ура! Новый билд!
    Прям с предыханием качаю каждое обновление после инфо об апдейте в программе. :) Серьёзно! :) Программа золотая, поэтому так радостно от каждой позитивной подвижки.
    Чистка избранных пунктов истории - очень полезно, очень! Сразу пришли идею по поводу более качественной организации, раньше как-то не особо обращал внимание, кроме как на однострочность.

    1. И всё же ещё раз об однострочности, может, есть какая-то лазейка или модифицированный компонент из 3-й версии пришить, уж больно неудобно, перенос нужен как воздух.
    2. О наглядности в истории. На мой взгляд, в колонке "Кому" надо сделать выделение цветом или жирностью адресата (не номера) Например:
    Егор [+7964ххххххх] И ввести возможность выбора отключения отображения номера. Так ли уж важно показывать номер в истории, если написано кому отправлялось? А если просто номер и контакта нет в списке - разумеется, отображать.
    3. Очень здорово было бы заменить текст в колонке "статус доставки" на граф. иконки, стандартные, скажем(зелёная галочка, красный крест) Ну или, если сложно реализуется, хотя бы текстом и цветом изобразить что-то такое, что визуально информативно выглядит.
    4. Мне как любителю хоткеев опять же не хватает в форме истории сочетания ctrl+a. Это на случай, когда надо почистить всё. Ну и КРАЙНЕ не хватает банального del, каждый раз тянуться к меню или панели инструментов неудобно. На мой взгляд - просто маст хэв! :)
    5. О фильтрации по дате. Думаю, не совсем удобно реализована навигация по датам, в смысле сама идея вложенного списка - это замечательно, но вот по клику на опред. дате неплохо было бы ввести фильтр. Т.е. чтобы по клику на опред. числе месяца отображались сообщения только за это число. Как вариант, можно сделать это в виде опции, чтобы каждый для себя выбрал как ему удобно смотреть историю.
    6. В статус бар в окне хистори добавить бы кол-во выделенных объектов, сейчас там отображается общее кол-во сообщений. А сделать в виде, ну скажем "Всего: 95 выделено: 23"
    7. На панели инструментов кнопку "отправить сообщение" переподписать на "отправить повторно", а то не совсем понятно, что она выполняет, по логике - должна отправлять новое сообщение адресату из выделенного пункта истории, ан нет. :)

    •  
      CommentAuthorevd
    • CommentTime13/07/2010
     

    Ну надеюсь это последнее было крупное обновление, перед 3 версией :smile:
    Насчет переноса из 3 версии думаю не получится, там кроме самого отображения нужно еще и немного логику менять (загрузка истории, навигация по ней итд).
    Т.к. в данный момент кроме компонента еще и логика чуть изменена.
    Думаю лучше полностью переключится на разработку 3 версии, быстрее выйдет.

    Насчет 5 пункта могу показать скриншот из 3 версии.
    Переписывая на другой компонент решил объединить даты слева и историю.
    Пока остановился на таком варианте.
    Хотел сначала сделать иерархию (год, месяц, день), но тогда у сообщений отступ слева большой получается
    Был еще вариант вместо дат сделать группы: сегодня, вчера, неделю назад, месяц назад итд, как группировка в почтовых клиентах

      History_v3.png
    •  
      CommentAuthorstranix
    • CommentTime13/07/2010 это сообщение исправляли
     

    Хм... честно - как-то сомнительно выглядит такая организация. Мне старый вариант гораздо больше по душе. Получается, что если я каждый день шлю сообщения то по 30 пунктов, через 3 месяца раскрывающихся списков с днями будет 90 - жуткое нагромождение. + ещё отображение "наоборот", когда более новые - сверху, тоже очень неудобно.
    Это хорошо если 1 строка - проверка. А если там будет текст из ммс? Я шлю часто людям тексты через ммс большие, это всё дело разобьётся на строки и тогда полоса прокрутки справа будет тонкая, в смысле скролить много.
    Старый вариант выигрывает, мне думается, там открыл интересующий месяц и смотри, а тут хочешь не хочешь - всё уже открыто.
    Вот ещё какая идея посетила - а если вообще перевернуть подход и отображать не по дате, а по адресату? Т.е. слева - навигация по контактам, щёлкаем - справа видим историю переписки. Как это сделано в инфиуме, мне такой вариант видится очень удобным. Или опять же опция, флаг - группировка по контакту, группировка по дате.

    •  
      CommentAuthorevd
    • CommentTime13/07/2010
     

    Я такой подход еще рассматривал с точки зрения производительности.
    В данном случае грузятся только даты, при раскрытии подгружается история за эту дату.
    При старом режиме выбор даты слева только быстрый переход в истории и необходимо грузить всю историю, что на большой истории несколько секунд может уйти.
    Плюс при новом подходе визуально видно при просмотре истории что сообщения пошли за вчерашний день. Плюс получается сразу автоматическая фильтрация за определенную дату.
    Можно также сделать иерархию год, месяц, день, но тогда нагромождения еще больше будет. Тут в 2 раза увеличивается количество элементов если каждый день посылать 1 сообщение короткое. Если допустим 10 сообщений в день, то количество элементов увеличится на 10%. Если еще сообщения длинные, то еще меньше. Т.е. чем больше сообщений в день и чем больше в сообщении строк, тем меньше в процентах будет увеличиваться количество элементов.
    К тому же на скриншоте не видно, но у меня режим такой что все дни по умолчанию свернуты, а раскрыты, к примеру, последние 3 дня.
    Если вы в истории чаще просматриваете только последние дни, то наоборот получается экономия размера по вертикали.
    При необходимости можно развернуть все дни. Можно сделать возможность развернуть только за месяц.
    Сортировка меняется: возрастающая или убывающая. Это просто на скриншоте такая.

    Насчет отображения по адресату, то такая идея была, реализация не такая сложная, но требуется время, поэтому отложена на будущие версии.

    •  
      CommentAuthoranonymous
    • CommentTime14/07/2010
     

    А мне очень нравится новый вариант истории. Лично мне он был бы очень удобен! Очень порадовала наконец-то возможность удалить отдельные сообщения из истории! :smile:

    •  
      CommentAuthordmitry d
    • CommentTime16/07/2010 это сообщение исправляли
     

    В Адресной книге на панели кнопок для удобства надо бы сделать две отдельные кнопки - Новый контакт и Новая группа

    •  
      CommentAuthoralfa
    • CommentTime16/07/2010
     

    Уважаемый ved. Если ещё не поздно, сделайте пожалуйста ещё пару улучшений.
    1) У мегафона задержка между сообщениями 60 секунд. Нужен таймер с момента отправки прошлой смс. Смотреть по часам компьютера неудобно. Наручным часам тоже и т.п...
    2) Чтобы не посылать повторное смс одному и тому же абоненту нужна кнопка чистки поля "кому". Это нужно т.к. при рассылке, если вставить номер телефона в ЧИСТОЕ поле "кому" клавишами shift+ins, то программа показывает, что данному абоненту уже отправлялось сообщение и этот номер есть в истории. А если в поле "кому" уже записан какой-либо номер телефона, то выделение этого номера и замена его на другой клавишами shift+ins не показывает, что этот новый номер уже получал смс. Приходится вручную выделять текущий номер в поле "кому", удалять пробелы и т.д. и только потом вставлять нужный номер телефона чтобы сработала проверка.

    •  
      CommentAuthorevd
    • CommentTime17/07/2010
     

    Таймер между сообщениями в планах на 3 версию был.
    Насчет 2-го пункта посмотрю.

    •  
      CommentAuthoralfa
    • CommentTime18/07/2010
     

    Тестирую новую версию. Большущее спасибо за апгрейды.
    Столкнулся с такой особенностью:
    1) Мегафон - картинка с кодом изначально имеет 80% размер и плохо читаемая, а стоит сделать 100% становится отлично. Это как-то настраивается? Или если можно сделайте плиз 100% по умолчанию.
    2) МТС
    После билайна и Мегафона картиночка очень маленькая, если можно, сделайте пожалуйста 400-500% по умолчанию

    •  
      CommentAuthorevd
    • CommentTime18/07/2010
     

    80% это наверное от старой версии осталось, когда картинка не влезала, увеличьте до 100% и отправьте сообщение, масштаб сохранится.
    Также и у других операторов, масштаб сохраняется для каждого оператора индивидуально, достаточно отправить 1 раз сообщение на него.

    •  
      CommentAuthorstranix
    • CommentTime5/11/2010
     

    "Снова замерло всё до рассвета?" (с) :)
    4 месяца минуло... а пищи для размышлений нет. :)

    •  
      CommentAuthordmitry d
    • CommentTime6/11/2010 это сообщение исправляли
     
    stranix:

    4 месяца минуло... а пищи для размышлений нет. :)

    Дык все на Реформале (см. Оставьте свой отзыв).
    Надо бы как-то связать эти две параллели...