Войти Регистрация

Форум

Добро пожаловать!
Хотите поучаствовать в обсуждении тем? Если вы зарегистрированы, войдите.
Если же у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь сейчас.
    •  
      CommentAuthorValeriy
    • CommentTime15/11/2009
     

    Здравствуйте!Желаю удачи вашему проекту!Если возможно,хотелось бы,чтобы были кнопочки смайликов, пусть они приходят как точки, тире и скобочки-все равно здорово!:good: :smile:
    Вопрос: Новосибирск, телефон +79139588065 мтс, почему-то отправляются, но не принимаются смс. Как проверить в чем дело?

    •  
      CommentAuthorevd
    • CommentTime15/11/2009
     

    Смайлики будут.
    Попробуйте отправить с http://www.mts.ru/messaging/sendsms/
    Такое было для Бурятии, что если отправить оставив регион Москвы, то сообщения приходят с задержкой 4 часа, а если на сайте выбрать Бурятию, то сразу.
    Может для Новосибирска также. Если так, то я обновлю оператора.

  1.  

    сегодня попробовал вашу прогу. вообще пользуюсь smsdv. претензии были к smsdv - нет отчета о доставке и недостаточное количество операторов. от вашей программы у меня сейчас недоумение - вы smsdv не видели что ли? изучили хоть для начала как дела обстоят на этом поприще? в общем мне неудобны и непонятны следующие действия вашей программы:
    1 - вводить код подтверждения хотелось бы сразу, а не в процессе отправки. если хочется, то даже перед набором сообщения.
    1.5 - поскольку 1 пункта еще нет, то теоретически хотелось бы попадать в окно набора кода из окна набора сообщений с минимальными затратами. в smsdv это действие занимает один щелчок по tab + раскладка переводится в латиницу, потому что в окне ввода кода доступа операторы используют ее и только ее, кириллица там не нужна, уберите ее пожалуйста, то тех пор по крайней мере пока план путина не раскурят на луне и кириллицу не начнут использовать в веб-адресах.
    2- в процессе получения статуса доставки сообщения, оказывается нельзя перейти к написанию других сообщений, ведь программа недоступна - такого я себе не мог и представить. это "очень очень плохая музыка". ждал 100 секунд.
    3-по поводу разбивки длинного сообщения. хоть я сам и не отправляю "му-му" с смс, но просто стало интересно. сейчас зашел на сайт мтс и открыл несколько окон отправки смс с картинками для ввода кода. так что по крайней мере для мтс никакого особо сложного алгоритма не должно быть для отправки нескольких заранее подготовленных смс.

  2.  

    итого:
    хотелось бы следующего - пишем сообщение - сразу возникает под окном ввода сообщения окно ввода кода подтверждения (с кнопочкой "обновить" на всякий случай, как только лимит знаков превышен - возникает второе окно, третье и т.д (либо это будет несколько окон сообщений к каждому окну прикреплено окно ввода кода доступа).

    сделайте простое перемещение между этими окнами например кнопкой таб или какой нибудь опциональной горячей клавишей - принцип эргономики никто не отменял. пусть попадая в окно ввода кода доступа раскладка меняется на латиницу, у вас сейчас возможна кириллица.

    пусть статус доставки будет реализован в виде всплывающего сообщения, звукового сигнала или отдельного окна, но не делает недоступным основное окно.

    авторы посмотрите и сдерите все самое лучшее из программы smsdv, зачем выдумывать свой велосипед хуже. сделайте лучше. по крайней мере задайте возможность выбрать поведение аля smsdv в опциях.

    сделайте возможность выбрать горячие клавиши на все операции, чтобы можно было отправлять сообщения не используя мышь.

    в целом ваша программа по функционалу очень хороша и удовлетворяет моим запросам, но по эргономике и удобству она далеко не на первом месте и для повседневного использования пока мало подходит. буду отправлять с нее только важные сообщения, где требуется статус доставки. если угодно, то напишите мне и я мог бы подготовить вам несколько решений для улучшения программы.

    пс. сейчас нашел еще один косяк - курсор мигает в поле "кому" однако манипуляции с клавишами "вверх-вниз" не раскрывают выпадающего меню с историей адресатов, как это по логике должно быть. поправьте пожалуйста.

    •  
      CommentAuthorevd
    • CommentTime18/11/2009
     
    pereiro1234:

    сегодня попробовал вашу прогу. вообще пользуюсь smsdv. претензии были к smsdv - нет отчета о доставке и недостаточное количество операторов. от вашей программы у меня сейчас недоумение - вы smsdv не видели что ли? изучили хоть для начала как дела обстоят на этом поприще? в общем мне неудобны и непонятны следующие действия вашей программы:

    Видел. И если бы она меня устраивала, я бы не стал iSendSMS разрабатывать. Причем меня не устраивал больше интерфейс, а не отсутствие доставки и количество операторов. А писать программу с точно таким же интерфейсом, но просто добавить недостающие функции пустая трата времени и смысла абсолютно никакого не вижу, лучше просить автора удобной для вас программы на добавление нужных вам функций

    1 - вводить код подтверждения хотелось бы сразу, а не в процессе отправки. если хочется, то даже перед набором сообщения.

    Но у этого способа есть и недостаток. Набираете номер, начинает подгружаться картинка, пока номер дописывали, оператор может смениться (например для какого то региона отправка идет через другой сайт и определяется по префиксу), пойдет загрузка новой картинки, потом заметили что забыли переключить режим на MMS, пойдет загрузка третьей картинки. Вам трафика не жалко? Не у всех безлитный интерфейс. А у МТС, к примеру, страницы тяжелые, по 50 Кб + изображение.

    1.5 - поскольку 1 пункта еще нет, то теоретически хотелось бы попадать в окно набора кода из окна набора сообщений с минимальными затратами. в smsdv это действие занимает один щелчок по tab + раскладка переводится в латиницу, потому что в окне ввода кода доступа операторы используют ее и только ее, кириллица там не нужна, уберите ее пожалуйста, то тех пор по крайней мере пока план путина не раскурят на луне и кириллицу не начнут использовать в веб-адресах.

    Тут также управление с клавиатуры работает.
    Набираете номер,Tab,сообщение,Ctrl+Enter и сообщение отправляется. Набираете код подтверждения и Enter
    Даже меньше получается, не надо выбирать оператора из списка.
    Единстенное что пока автоматически не переключается на англ. расскладку.
    Это есть в планах на следующие версии, но все функции и сразу я реализовать не могу.

    •  
      CommentAuthorevd
    • CommentTime18/11/2009
     

    2- в процессе получения статуса доставки сообщения, оказывается нельзя перейти к написанию других сообщений, ведь программа недоступна - такого я себе не мог и представить. это "очень очень плохая музыка". ждал 100 секунд.

    Потому что стабильная реализация того, как вы хотите на самом деле намного сложней, чем звучит на словах. Это не значит что этого не будет, будет, но не известно когда. К тому же я и не думал что подтверждения доставки у некоторых операторов "зависает". Когда с сайтов отправлял подтверждение что сообщение доставлено было через 1-3 сек. Видать везло мне все время.

    3-по поводу разбивки длинного сообщения. хоть я сам и не отправляю "му-му" с смс, но просто стало интересно. сейчас зашел на сайт мтс и открыл несколько окон отправки смс с картинками для ввода кода. так что по крайней мере для мтс никакого особо сложного алгоритма не должно быть для отправки нескольких заранее подготовленных смс.

    То что загрузили несколько окон не означает что вы отправите эти сообщения.
    Одно отправите, а следущее сможете только через 30 секунд, если раньше, то код придется набирать снова.

    •  
      CommentAuthorpereiro1234
    • CommentTime18/11/2009 это сообщение исправляли
     

    --------- 1 - вводить код подтверждения хотелось бы сразу, а не в процессе отправки. если хочется, то даже перед набором сообщения.

    Но у этого способа есть и недостаток. Набираете номер, начинает подгружаться картинка, пока номер дописывали, оператор может смениться (например для какого то региона отправка идет через другой сайт и определяется по префиксу), пойдет загрузка новой картинки, потом заметили что забыли переключить режим на MMS, пойдет загрузка третьей картинки. Вам трафика не жалко? Не у всех безлитный интерфейс. А у МТС, к примеру, страницы тяжелые, по 50 Кб + изображение.-----------

    в таком случае сделайте это опцией, через год-два траффик будет смущать лишь отдаленные уголки, зачем принимая их во внимание отказываться от удобств?

    интерфейс, то есть внешний вид может быть любым я вообще о внешнем виде никогда не спорю - не интересуюсь, я имел в виду именно эргономику, а она в smsdv пока выше - меньше кликов и времени ожидания - больше кпд, а можно добиться еще большего кпд.
    ведь в случае отправки смс меня (как и большинство) интересует лишь минимумом щелчков по клавиатуре выбрать адресата, нажать таб, ввести сообщение, нажать таб ввести код отправки, нажать ентер (не кортрол+ентер=это дольше) -отправить.

    ну вот зачем мне сразу после поля "кому" по таб попадать на поле выбора оператора, а не в поле "набор сообщения", если там в адресную книгу забит всего лишь один? логичнее предположить что я собираюсь через этого единственного оператора и отправлять. подключите
    представьте себе обычный обывательский набор действий: кому, что, подтвердить - отправить.
    если вам просто ну не нравится вот этот порядок, который устраивал всех пользователей smsdv (никто заметьте в их гостевой не жаловался на эти моменты), то сделайте эту последовательность отправки опцией. люди тогда сами выберут как им удобней.
    в общем я предлагаю так: для смс отправки: включаем программу - сразу попадаем в поле выбора адресата (в нем либо клавишами вверх-вниз, либо путем набора первых символов выбираем адресата);таб;попадаем в поле ввода сообщений;таб;вводим код подтверждения;ентер;отправляется сообщение. статус доставки работает в фоне - каким угодно способом из описанных выше.

    если же сообщение длинное то вводятся сразу несколько кодов доступа и статусы доставки их пусть тоже висят в фоне и выжидают там свои 30 секунд автоматически. а я буду в это время писать следующее сообщение.

    вот еще - хотелось бы чтобы прога и ее окна закрывались-сворачивалась не по альт+ф4, а по ескейп.

    я отправил смс 3 раза. сейчас нажал выпадающее меню "подпись" там 3 раза продублирована моя дефолтовая подпись - зачем?

    •  
      CommentAuthorevd
    • CommentTime18/11/2009
     

    ну вот зачем мне сразу после поля "кому" по таб попадать на поле выбора оператора, а не в поле "набор сообщения", если там в адресную книгу забит всего лишь один?

    Не всегда один, для некоторых номеров было и 3 оператора.
    В следующей версии сделаю что если 1 оператор по Tab переходило к вводу сообщения

    ведь в случае отправки смс меня (как и большинство) интересует лишь минимумом щелчков по клавиатуре

    Думаю большинство пользователей пользуются только мышкой :smile:

    если же сообщение длинное то вводятся сразу несколько кодов доступа и статусы

    В следующей версии возможно будет групповая доставка (постараюсь сделать, но реализовывать ее оказалось сложнее, чем звучит на словах)
    Если отправлять двойное сообщение 5 абонентам, то отображать 10 окон? :smile:
    К тому же когда добавлял операторов, у некоторых бывали "приятные" сюрпризы.
    Например у одного код появлялся только после отправки сообщения.
    Т.е. для такого оператора это реализовать просто технически невозможно

    •  
      CommentAuthorevd
    • CommentTime18/11/2009
     

    я отправил смс 3 раза. сейчас нажал выпадающее меню "подпись" там 3 раза продублирована моя дефолтовая подпись - зачем?

    Обычная ошибка, так не должно быть :) В следующей версии исправлю

    •  
      CommentAuthorevd
    • CommentTime18/11/2009
     

    интересует лишь минимумом щелчков по клавиатуре выбрать адресата, нажать таб, ввести сообщение, нажать таб ввести код отправки, нажать ентер (не кортрол+ентер=это дольше) -отправить.

    Если немного доработать, то тоже можно свести к минимуму нажатия клавиш
    Ввести адресата, Tab, ввести сообщения, нажать кнопку отправки (Enter наверное не получится, т.к. он нужен для перевода строки, какую-нибудь другую клавишу придется задействовать), ввести код (с возможностью масштабирования по Ctrl+,Ctrl-), Enter

    Помоему несколько кодов в главном окне, не очень удобно. А ну некоторых операторов они достаточно большие по размеры, а если сжимать, то читаемость хуже, да еще у каджого кнопки для масштабирования.
    А если делать отдельными окнами, то практически тоже самое и получается. Не вижу разницы когда код набирать, до нажатия кнопки отправить или после, когда количество нажатий на отправку сообщений одинаково

    •  
      CommentAuthorpereiro1234
    • CommentTime18/11/2009 это сообщение исправляли
     

    ну если угодно это чисто человеческое: подготовить пакет, наклеить марку и нажав кнопку "отправить", забыть. в смсдв эта последовательность ни у кого нареканий не вызывала и я вас уверяю, что так на самом деле удобней.
    поэтому предлагаю:
    адресат-таб-текст-таб-код-ентер-ждем ответа от висящего в фоне статуса доставки сообщения.

    когда фокус в окне кода (который находится под сообщением), то энтер-отправка, а контрол+- - масштабирование)- это будет четко. надо подумать, может быть можно еще как то все упростить.
    а если операторов несколько, вместо 2х табов -3.

    а стоит ли вообще заморачиваться пока длинными смс? может довести до блеска отправку одиночных смс, а потом уже начать реализовывать длинные?

    •  
      CommentAuthorevd
    • CommentTime19/11/2009
     

    а стоит ли вообще заморачиваться пока длинными смс? может довести до блеска отправку одиночных смс, а потом уже начать реализовывать длинные?

    А если не получится в таком варианте реализовать групповые и длинные, то все переделывать и возвращаться в текущему варианту?

    Одна из причин, по которой я сделал именно такой вариант, а не тот который предлагаете это нацел на будущее, как будет происходить отправка нескольких сообщений. Не представляю как будет выглядеть 5-6 (а может и больше) окон для ввода кода

    В любом случае в текущей версии кода в главном окне не будет, слишком много изменений вносить. Если только в следующей версии как опция

    •  
      CommentAuthorfazil
    • CommentTime11/12/2009
     

    Как отправить смс все кто в списке

    •  
      CommentAuthorfazil
    • CommentTime11/12/2009
     

    Как Я могу отправить нескольким людям или же всему моему списку сделать рассылку смс?

    •  
      CommentAuthorevd
    • CommentTime11/12/2009
     

    Такой функции нет и будет только в версии 3.0
    Но смысла в ней большого нет. Не получится таким способом, как через сайт оператора, отправить сообщение группе более чем 5-10 человек.

    •  
      CommentAuthorMagistr
    • CommentTime20/12/2009
     
    evd:

    Такой функции нет и будет только в версии 3.0
    Но смысла в ней большого нет. Не получится таким способом, как через сайт оператора, отправить сообщение группе более чем 5-10 человек.

    Почему нет смысла?
    Смысл большой, использовать программу в качестве смс-рассылки.
    пусть с задершкой по времени, но продолжением отправки.
    Мне кажется что в 3.0 надо первым делом вставить как вы хотели модуль для плагинов, что-бы обязательно читать капчу.
    я с казахстана у меня работает Билайн,Нео ещё не проверял.
    Щас брошу пару операторов которых нет в списке.
    Спасибо прога хорошая.

    •  
      CommentAuthorMagistr
    • CommentTime20/12/2009
     
    •  
      CommentAuthorevd
    • CommentTime21/12/2009
     

    А нужны ли вам такие смс-рассылки?
    Ведь для этого нужно разрабатывать распознавание капчи для каждого оператора и список прокси-серверов. Ни с тем, ни с другим особо замарачиваться у меня нет желания, да и поддерживать тоже. Т.е. интерфейс для подключения будет, но поиск прокси-серверов и написание распознавания это уже забота пользователя.

    Программа расчитана на более удобную замену отправки смс сайта, такое основное ее назначение и останется.

    Да и двигаться в сторону смс-рассылок таким способом считаю бесперспективно.
    Есть платные смс-рассылки, которые проще и быстрее.

    А насчет добавления операторов, то этих операторов не добавить, т.к. для этого необходима регистрация и пароль высылается на сотовый телефон.
    Т.е. если ты не абонент этих операторов, то отправить сообщение не получится.

    •  
      CommentAuthorMagistr
    • CommentTime21/12/2009
     

    спасибо всё понял:good:

    •  
      CommentAuthorslavikk
    • CommentTime25/12/2009
     

    evd спасибо!! Украина заработала!!(наконецто):smile:

    •  
      CommentAuthorstranix
    • CommentTime12/03/2010 это сообщение исправляли
     

    Для реализации в будущих версиях (опционно).
    Хочу ещё раз акцентировать внимание на том, что пожелал pereiro1234 по поводу ввода кода сразу - идея стоящая. Что происходит:
    После того, как мы выбрали адресата и перешли в следующие поля (фокус поля адресата потерян) - автоматически подгружается картинка. Можно заполнить, код, написать сообщение и одним нажатием "отправить" - послание улетает.
    Второй важный и стоящий момент, на мой взгляд, с точки зрения эргономики в том числе - доставку неплохо бы было реализовать в фоне (об этом тоже упоминал pereiro1234), как это будет сделано - вопрос второй. Например, в виде окна мини-лога в главном окне программы. Поясню для чего именно лог - ведь за то время, пока доставляется одно сообщение, уже можно отправить несколько других, поэтому мониторить статус доставки одного сообщения нелогично. Ну или некое поле, или подпись в виде ссылки, скажем "Доставка" - при наведении мыши или клике открывается хинт, где и содержится этот самый лог, например, с содержанием
    =========================
    Маша (Привет! Я пошел...)
    Маша (а что он сказал?..)
    Андрей (Идём к Маше..)
    Серёга (закажи коленвал..)
    =========================
    Цвет этих имён и будет говорить о том, доставлено или нет - зелёный - доставлено, красный - в процессе доставки. Это просто как пример, над эргономикой реализации фоновой доставки надо ещё подумать, как сделать лучше и удобней. Ну и штампы о доставке нужно, конечно, поместить в хистори, чтобы открыв её - наглядно было видно, какие сообщения пролетели, а какие нет.

    •  
      CommentAuthorevd
    • CommentTime12/03/2010
     

    Фоновая проверка статуса разрабатываются
    Насчет кода в главном окне уже писал, есть ряд проблем:
    1. если сообщение длинное и требуется разбивка или несольким адресатам, то нужно отображать несколько кодов
    2. Не на всех операторах такое вообще возможно, для некоторых операторов код можно получить только после отправки, т.е. нужно знать сообщение

    •  
      CommentAuthorstranix
    • CommentTime12/03/2010
     

    Вот я и говорю - опционно. Дабы была возможность пользователю самому выбрать в каком режиме работать, чтобы не заморачиваться с мониторингом технической реализации услуг у операторов на сайтах. Я, например, отправляю постоянно на мегафон и байкалвестком, поэтому с такими проблемами не сталкивался, а значит, имел бы в преимуществе дополнительное удобство. Уверен - людей, пользующихся услугами "большой тройки" вкупе с программой iSendSMS большое кол-во, а значит, их ситуация схожа с моей. Если рассматривать идею с точки зрения эргономики, как Вы думаете, в ней есть логика?
    Раз уж программа получила широкое распространение и массы поклонников, ввиду своей грамотности и качества исполнения, почему бы не сделать её ещё более гармоничной и универсальной? Собственно, поэтому мы все на форуме и находимся: советуем, дебагим...

    •  
      CommentAuthorgraff5
    • CommentTime18/04/2010
     

    Всем привет! Поставил прогу сразу отправил смс в Германию - норм :good: дошло. А вот в Абхазию отправлять отказывается :bad:и постоянно выдает "Ошибка загрузки. Попробуйте позже" Кто подскажет что :question: делать?

    •  
      CommentAuthorevd
    • CommentTime18/04/2010
     

    Аквафон немного сменил форму отправки. Попробуйте обновить базу операторов и проверить

    •  
      CommentAuthorgraff5
    • CommentTime18/04/2010
     

    Так обновил... отправлать все равно не хочет:sad:

    •  
      CommentAuthorevd
    • CommentTime18/04/2010
     

    Включите в настройках сохранение протокола отправки как написано здесь http://www.isendsms.ru/help/protocol.html и пришлите сообщение об ошибке с прикрепленным протоколом.

    •  
      CommentAuthorgraff5
    • CommentTime18/04/2010
     

    .... перезапустил прогу все заработало!:good::laugh:

    •  
      CommentAuthordag666
    • CommentTime20/04/2010
     

    ни как ни могу отправить смс, так как захожу в прогу а поле отправить не работает тоесть прозрачное последнея версия если, кто знает ответ на мой вопрос прошу написать мне в аську 40919747

    •  
      CommentAuthorevd
    • CommentTime21/04/2010
     

    dag666
    Номер нужно набирать в международном формате, т.е. к примеру для России +79011234567

    •  
      CommentAuthorph40
    • CommentTime26/04/2010
     

    А почему я отправляю смс и они тока приходят через 5-6 часов после отправки

    •  
      CommentAuthorevd
    • CommentTime30/04/2010
     

    Отправьте протокол как написано здесь http://www.isendsms.ru/help/protocol.html

    •  
      CommentAuthorph40
    • CommentTime6/05/2010
     

    почему ммс не работает на теле2 :sad:

    •  
      CommentAuthorevd
    • CommentTime6/05/2010
     

    С сайта Tele2 mms можно отправить только после регистрации и после 10 сообщений в месяц отправка платная

    •  
      CommentAuthorph40
    • CommentTime13/05/2010
     

    А почему сообщения последнии 2 перестали доходить??:bad:

    •  
      CommentAuthorph40
    • CommentTime13/05/2010
     

    последнии 2 дня перестали доходить на номера теле2:sad:

    •  
      CommentAuthorevd
    • CommentTime13/05/2010
     

    А если с сайта Tele2 отправить, доходят?

    •  
      CommentAuthorph40
    • CommentTime13/05/2010
     

    С сайта теле2 тоже не доходят

    •  
      CommentAuthorevd
    • CommentTime13/05/2010
     

    Значит проблема у Теле2 и нужно ждать когда они ее устранят.

    •  
      CommentAuthorph40
    • CommentTime16/05/2010
     

    evd А вы не можете узнать когда они устранят эту проблему?)

    •  
      CommentAuthorevd
    • CommentTime16/05/2010
     

    Я не абонент Tele2 и в тех.поддержку позвонить не могу, но это может сделать любой абонент Tele2.

    •  
      CommentAuthorph40
    • CommentTime21/05/2010
     

    Сообщения приходят тока через с сутки че делать подскажите

    •  
      CommentAuthorevd
    • CommentTime21/05/2010
     

    Попробовать еще раз отправить с сайта http://www.sms.tele2.ru
    Если ситуация не изменилась и сообщения оттуда до сих пор отправляются с задержкой, то звонить в тех.поддержку Tele2 и сообщаить им что сообщения отправленные с их сайта доходят с задержкой. Чем больше в тех.поддержку им будет жалоб, тем быстрее они устранят.

    •  
      CommentAuthorgprs66
    • CommentTime21/05/2010
     

    Автор, не парься, все нападки деятелей которые ТРЕБУЮТ от тебя каких то улучшений работы программы выглядят просто жлобскими (хоть один какую-нибудь помощь твоему проекту оказал?), по сему, делай то что считаешь нужным, а спамеры, которым нужно одно сообщение отправить на на 1000 номеров, пусть нервно курят в сторонке... Респект и уважуха за твою неблагодарную работу!!!

    •  
      CommentAuthorgprs66
    • CommentTime21/05/2010
     

    Хмм.. Несмотря на так называемые "недостатки", куча народу юзает твою прогу. Народ, будьте благодарны за то, что с вас бабла не рубят за этот сервис. Навеяно письмами pereiro1234 :angry:

    •  
      CommentAuthorph40
    • CommentTime21/05/2010
     

    evd А я отправляю с контакта смс они на теле2 они почему то сразу доходят

    •  
      CommentAuthorevd
    • CommentTime21/05/2010
     

    Как отправляют вконтакте я не знаю, может они через mail-агента отправляют или платные сообщения.
    iSendSMS отправляет через сайт оператора, и пока с сайта сообщения не будут доходить, они не будут доходить и из программы.

    •  
      CommentAuthoranonymous
    • CommentTime22/05/2010 это сообщение исправляли
     

    Объясните мне, для чего в программе нужны длинные SMS? Есть же гейт при обновлении программы - Amegainform, он на всех наших операторов, там можно аж 480 русских букв написать. Это как пол mms. Куда ещё больше то???

    •  
      CommentAuthorph40
    • CommentTime22/05/2010
     

    MODER А ЧЕ ЗА ГЕЙТ ЧЕ ЭТО ТАКОЕ

    •  
      CommentAuthoranonymous
    • CommentTime23/05/2010
     

    ph40: